Как очистить микроволновку быстро?

Перейти вниз

Как очистить микроволновку быстро? Empty Как очистить микроволновку быстро?

Сообщение автор Ладная Сб Окт 06, 2018 7:30 am

Как очистить микроволновку быстро?

Все самые эффективные и быстрые способы чистки внутренней части микроволновки основаны на одном принципе — создании паровой бани и ловушки для испарений чистящих средств. Эффект ловушки создаст сама печка, наша же задача сделать эффективный моющий раствор из средств, которые, к счастью, наверняка уже есть в вашем кухонном шкафу. Быстрый способ как почистить микроволновку В большинстве случаев отмыть микроволновку от застарелого жирного налета и устойчивых пятен помогает метод уксусной «бани»: Смешайте в миске 1,5-2 стакана воды и 2 столовые ложки уксуса (9%) и поставьте ее в микроволновку. Запустите СВЧ-печь на максимальной мощности на 10 минут, затем оставьте ее «попариться» еще 5-10 минут. Протрите печь влажной тряпкой, чтобы удалить грязь и запах уксуса.
Да, запах уксуса во время уборки будет чувствоваться, но он быстро выветрится как из комнаты, так и из камеры микроволновки. И, конечно, на время «бани» желательно открыть форточку. Если загрязнения после «бани» размокли, но все еще остались, вы можете включить печь еще на 10 минут или протереть ее камеру губкой, смоченной в том же уксусном растворе и присыпанной содой.
Застарелый жирный налет после уксусной «парилки» поможет отмыть оливковое масло.
А теперь поговорим о других способах, которыми можно заменить или дополнить вышеописанный метод уборки. Способ 2. Чистка микроволновки лимонной кислотой или соком лимонов (для средних и сильных загрязнений) Этот способ позволяет не только быстро очистить СВЧ-печь изнутри от жира и нагара, но и устранить неприятные запахи. Однако, если камера вашей СВЧ-печи покрыта эмалью, то регулярно использовать лимонную кислоту для ее мытья не стоит. Что потребуется: вода (400-500 мл), емкость для воды и 1 столовая ложка лимонной кислоты или 4 столовые ложки лимонного сока от 2 средних лимонов и остатки от них. Рецепт: Наполняем посуду водой, насыпаем в неё лимонную кислоту или выдавливаем сок из порезанных надвое лимонов, а затем кладем туда и сами половинки фрукта как показано на фото ниже.
Далее ставим емкость в камеру и включаем микроволновку на максимальную мощность на 2-5 минут — в зависимости от степени загрязнения. Когда микроволновка выключится, стоит подождать ещё 5-15 минут. Вынимаем посуду, протираем печь внутри губкой или тряпкой, в сложных местах смачивая губку в том же растворе. Способ 3. Чистка микроволновки содой (для средних загрязнений)
Если лимонной кислоты под рукой не оказалось, и вы не выращиваете лимонное дерево в домашних условиях, и вообще предпочитаете использовать цитрусы по их прямому назначению, то вам поможет пищевая сода, которая осядет на стенках камеры в виде конденсата и растворит засохшие брызги и грязь.
Что потребуется: вода (400-500 мл), емкость для воды и 1 столовая ложка соды. Рецепт: наша задача – сделать раствор, который осядет на стенках камеры в виде конденсата и растворит засохшие брызги и грязь. Для этого наполняем посуду водой, насыпаем в нее соду, ставим в камеру нагреваться при максимальной мощности в течение 2-5 минут, а затем оставляем печь в покое еще на 5 минут. Дальше остается только протереть камеру начисто, в сложных местах смачивая губку или тряпку в том же самом содовом растворе. Способ 4. Чистка уксусом (для сильных загрязнений) Уксус поможет отмыть даже самую запущенную микроволновку эффективно и быстро, но его запах в процессе чистки придется потерпеть. И еще один момент — если камера вашей СВЧ-печи покрыта эмалью, то не рекомендуем использовать этот способ слишком часто.
Что потребуется: вода (400-500 мл), емкость для воды и 2 столовые ложки уксуса (9%) или 1 чайная ложка 70%-ной эссенции. Рецепт: первым делом приоткрываем форточку, чтобы запах кислоты мог выветриваться. Далее наливаем в тарелку воду, вливаем в нее укус, ставим раствор в камеру и включаем микроволновку на 2-5 минут в зависимости от степени загрязнения. Теперь даем испарениям уксуса еще немного времени на растворение грязи на стенках камеры и начинаем отмывать СВЧ-печь изнутри губкой или мягкой щеткой. Когда вы закончите, промойте технику от самого средства. Способ 5. Чистка микроволновки с помощью губки и «Фейри» (для слабых и средних загрязнений) Наверное, вы подумали, что речь пойдет об обычной механической чистке? Вовсе нет, хотя и без нее не обойтись, но сейчас мы предлагаем немного другой метод, который подойдет для мытья слабозагрязненной микроволновки.
Что потребуется: любая губка (кроме металлической, разумеется), вода для ее замачивания, а также любая жидкость для мытья посуды вроде «Фейри», «Доси» и пр. Рецепт: на обильно смоченную в воде губку выдавливаем моющее средство размером с 1-рублевую монету, затем хорошенько вспениваем его, сжимая и разжимая губку. Далее кладем ее в камеру и запускаем микроволновку при минимальной мощности на 30 секунд, следя за тем, чтобы губка не начала плавиться. Теперь открываем дверцу и отмываем размягченные парами средства налет жира и брызги той же губкой. В следующем видео вы можете наглядно увидеть процесс и результат чистки описанным способом.
Способ 6. Чистка микроволновки стеклоочистителем (без «бани») А вот еще один неплохой и безопасный для техники способ чистки с применением бытовой химии, правда уже без создания эффекта «бани». Что потребуется: губка, вода, а также любая жидкость для мытья стекол. Рецепт: для начала отключите вашу печь от электропитания. Далее смешайте чистящий раствор из жидкости для мытья стекол и воды в пропорции 2:1. Раствора должно получиться столько, чтобы его хватило для чистки печи как снаружи, так и внутри. Далее обильно смочите губку в моющем растворе и протрите внутреннюю часть микроволновки, включая кольцо и тарелку. Засохшие пятна нужно замочить в стеклоочистителе в течение 5 минут. Далее хорошенько протрите всю камеру чистой тряпкой, смоченной в воде, чтобы на стенках не осталось ни грязи, ни остатков стеклоочистителя, ни его запаха. И еще немножко полезных советов Порядок чистки камеры изнутри рекомендуется следующий: сначала достаем кольцо и стеклянную тарелку из печи, затем протираем верхнюю стенку и решетку, далее – боковины, потом низ, и, наконец, дверцу как показано на фото ниже. Тарелку на время уборки можно подставить под печь, чтобы собрать в нее всю грязь.
Чистить микроволновку нужно хотя бы один-два раза в месяц. За это время пятна жира не успеют застареть. Чтобы не запускать свою помощницу и реже ее мыть, пользуйтесь специальным пластиковым колпаком, который защищает камеру СВЧ-печи от брызг разогреваемой еды. Колпак может заменить стеклянная прозрачная посуда или пищевая пленка.
С лимонной кислотой и уксусом важно не переусердствовать в процессе нагревания раствора или замачивания, особенно, если внутренняя отделка камеры эмалированная. Застарелые пятна жира, которые не удаляются даже после «бани», можно попробовать удалить тряпкой, смоченной в оливковом масле. Будьте осторожны, приводя микроволновку в порядок. Не используйте металлические губки и губки, которые сильно крошатся. Ведь попадание инородных частиц за решетку может стать причиной возгорания прибора. Также советуем воздержаться от экспериментов с бытовой химией и использовать только специализированные средства или те, что описаны в нашей статье (очиститель стекол, жидкость для мытья посуды и «домашние» средства). Использование опасных химических веществ так же может привести устройство к возгоранию. Не используйте абразивные чистящие средства для чистки микроволновой печи, чтобы не повредить ее корпус. И, конечно же, напомним, что если еда в процессе готовки или разогрева «взорвалась», оставив на внутренних стенках печи брызги жира и кусочки пищи, то их лучше удалять сразу.

_________________
WMR-бонус сразу на кошелек!
Ладная
Ладная
Модератор

Сообщения : 396
Репутация : 2013
Лайки : 3
Дата регистрации : 2017-06-13
Возраст : 46
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого