На что школа не может собирать деньги с родителей?

Перейти вниз

На что школа не может собирать деньги с родителей? Empty На что школа не может собирать деньги с родителей?

Сообщение автор Кукуха Вт Авг 31, 2021 8:37 am

Заместитель прокурора Самарской области разъяснил, на что школа не может собирать деньги с родителей

Прокуратура Самарской области традиционно проводит проверки на предмет готовности школ к началу учебного года. И принимает дополнительные меры по обеспечению прав детей при организации образовательного процесса.
О вопросе добровольных пожертвований на нужды школы рассказал заместитель прокурора Самарской области Алексей Павлов. Он объяснил, на что образовательное учреждение вправе собирать деньги, и в каком случае такие "пожертвования" оказываются уголовно наказуемыми.
"Существует так называемый федеральный стандарт. Он касается и непосредственного процесса обучения, и оснащения учебных заведений необходимым для обучения оборудованием. То, что входит в этот государственный стандарт должно обеспечиваться за счёт государства. Тем не менее, наличие этого стандарта не препятствует оказанию школой, учебным заведением каких-либо дополнительных платных услуг. Как правило, это дополнительные предметы, услуги по внеклассному образованию", - пояснил Алексей Павлов.
Однако учебные учреждения не всегда в полной мере обеспечены за счёт бюджета, поэтому родители сами предлагают на родительских собраниях закупить оборудование для того, чтобы дети лучше усваивали школьную программу и им было интереснее учиться. Одно дело, если сбор денежных средств поддерживается всеми родителями – это не возбраняется, это добровольная помощь – пожертвование учебному заведению. Если же сбор подкрепляется ультиматумами и угрозами – это уже незаконно и граничит с уголовным наказанием. Следует помнить, что с несогласного родителя никто не в праве требовать деньги.
В списке недопустимых назначений обязательного перевода денежных средств числятся:

на охрану;
на уборку;
на ремонт.

Эти пункты заложены в бюджет школы.
Кукуха
Кукуха
Научу тусить!

Сообщения : 139
Репутация : 1461
Лайки : 1
Дата регистрации : 2020-11-19

Кукуха поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого