Детишки и еда: заставлять есть или нет?

Перейти вниз

Детишки и еда: заставлять есть или нет? Empty Детишки и еда: заставлять есть или нет?

Сообщение автор Pregnatcap Пт Июл 24, 2020 10:16 am

ДЕТИШКИ И ЕДА 👧🧑🍫🍭
.
➡МОЖНО ЛИ ЗАСТАВЛЯТЬ ЕСТЬ?

Нельзя. Здоровый ребенок может сам определить, хочет ли он есть, следуя внутренним сигналам голода и насыщения, — правильнее к ним прислушиваться. Тогда нормальное пищевое поведение сохраняется во взрослом возрасте. Вовремя останавливаться, когда уже наелся, — это супернавык, который сейчас встречается очень редко. Многих в детстве кормили насильно, заставляли доедать, использовали еду как награду, пытались влиять едой на эмоциональное состояние — и с этим очень сложно работать. Те же уговоры — это все равно мягкая форма насилия.

➡МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК БЫТЬ ГОЛОДНЫМ, НО ПРИ ЭТОМ НЕ ЕСТЬ?

Первый год ребенок активно растет, а потом процессы роста замедляются, малыш ест меньше и может отказываться от еды. Это пугает родителей, но бояться не стоит: и взрослому человеку иногда не хочется есть. Ребенок может уплетать обед за обе щеки, а может за весь день съесть две ложки на завтрак и четыре на ужин (правда, в этом случае чаще всего случаются перекусы). По пищевому дневнику обычно видно, что за неделю ребенок съедает все, что ему положено.

➡ МОЖНО ЛИ СЪЕСТЬ МОРОЖЕНОЕ ПЕРЕД ОБЕДОМ?

Если это происходит не каждый день, то ничего страшного в этом нет. Просто мороженое — это тоже еда. Ребенок может съесть его, и ему не захочется обед по объективным причинам: не потому что аппетит перебили, а просто он уже получил пищу. Если у ребенка проблемы с весом, аппетитом или пищевым поведением, то родителям стоит попробовать исключать перекусы или давать что-то менее энергетически ценное, но большее по объему — овощи и фрукты, йогурты.
Опять же, еда не должна быть наградой. Фраза «Я дам тебе мороженое, если ты съешь овощи» не учит любить овощи. Она учит тому, что овощи — дрянь, а мороженое — это вкусно.

➡ ЧТО ЕЩЁ ВЛИЯЕТ НА ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ?

Если родители хотят, чтобы ребенок нормально питался, он должен видеть пример нормально питающихся родителей. Когда говорят, что ребенок что-то не ест, пусть он видит взрослых, которые едят овощи или фрукты, хвалят их и накладывают добавки. Пример работает лучше миллиона слов.😉
Pregnatcap
Pregnatcap
Люблю тусить!

Сообщения : 78
Репутация : 1457
Лайки : 1
Дата регистрации : 2020-07-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого