Интересные факты о кино и актерах

+5
Надежда Николаевна
PanOleg
Колсон
Лучший Форум
Admin
Участников: 9

Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор Admin Вс Ноя 15, 2015 6:51 pm

Здесь публикуем интересные факты о кино и актерах.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 786
Репутация : 6360
Лайки : 14
Дата регистрации : 2015-10-27
Возраст : 39
Откуда : Россия

https://tusovo4ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор Admin Вс Ноя 15, 2015 6:51 pm

У ВЛАДИМИРА МЕНЬШОВА и ВЕРЫ АЛЕНТОВОЙ - один брак за всю жизнь, одна дочка, известная телеведущая ЮЛИЯ МЕНЬШОВА и двое замечательных внуков.. ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!!!

Актриса Вера Алентова и режиссер Владимир Меньшов познакомились на втором курсе Школы-студии МХАТ . Тогда педагоги видели в Алентовой очень перспективную актрису, и удивлялись тому, зачем она связала свою жизнь с невыдающимся Меньшовым. Но они прожили в браке уже много лет, хотя в жизни было все – и счастье, и победы, и ссоры. МЕНЬШОВ: Роман наш развивался втайне. Мы «как- бы готовились вместе к экзаменам и все наивно думали, что так оно и есть. Сложилась ужасно удобная ситуация: в общежитии- ремонт, а комнаты на верхних этажах свободны и мы с Верой уходили туда заниматься ..
У красавицы Алентовой к тому времени поклонников было уже много. И вот после второго курса нас отправили на целину. Мы с Верой — в одной бригаде.Когда мы объявили о свадьбе, лица у многих вытянулись..Причем, Вера без комплексов объявила: «Мы с Володей будем жить в одной комнате». В загс мы поехали на трамвае. И даже не догадались взять деньги на шампанское…Потом вернулись в общежитие. Нас ждал наш курс и колбаса, нарезанная на газете. Бюджет -от силы рублей тридцать, а стипендия- 24 рубля ..Долгое время жили с материальной точки зрения на грани срыва. А когда появилась Юля, обнаружилось, что еще нужна и няня. Я учился во ВГИКе, подрабатывал в булочной, снимал кино. У Веры ежедневные репетиции. Кошмар! Все это нас сильно подкосило. Мы устали смертельно. Здесь судьба Алентовой во многом схожа с Катей Тихомировой: приезд из провинции, намаялась, живя в разных общежитиях.. Вера уже родила Юльку, а хотя бы комнату в семейном общежитии молодой паре спешить не давали. И однажды Алентова не выдержала семейных неурядиц, забрала дочь и ушла от Меньшова. Удивительно другое: прожив пару лет врозь, Вера и Владимир вновь соединили свои судьбы. "То, что мы снова стали жить вместе, - большое счастье. Я уверена, что расставание пошло нам на пользу", - считает Алентова.
За время своей разлуки супруги попытались как-то устроить свою жизнь , но брак спасла дочь и старые письма, которые они когда-то писали друг другу. Вера Алентова перечитала их и поняла, что не стоит искать другое счастье . Меньшов считает, что семью спасла дочь, которую они повели в первый класс и решили снова стать одной семьей. С тех пор только работа могла их разлучить .МЕНЬШОВ: По-человечески меня сделала Вера. Все время заставляла подтягиваться…
Вот, когда я стал снимать кино, тут уж все делал сам. Вера советовала не браться за фильм «Москва слезам не верит». А я чувствовал, что там может что-то получиться… В итоге для нас обоих эта картина оказалась стартом в другую жизнь. Работалось с Верой чрезвычайно трудно. Главная черта в характере Веры Валентиновны настоящее служение театру. Если завтра спектакль- сегодня это съесть не могу, выпить не могу, загорать не имею права... В день выпуска спектакля она абсолютно живет только ролью. Нет, мужчина не из области искусства , как с актрисой с ней ужился бы … Думаю, что, если бы мужем Веры был какой-нибудь генерал, он бы не приходил в восторг от ее рассказов о театре.. (смеется).​
АЛЕНТОВА: Если бы не муж-режиссер, как киноактриса, я бы не состоялась.. Думаю, если бы не Володя , я была бы просто хорошей актрисой. В Театре имени Пушкина. Мало кому известной. Наше общество лениво и нелюбопытно. В театры не ходит, актеров не знает. Это — большое горе. Потому что отсутствие популярности — это минус награды, почетные звания. Минус, в конце концов, зарплата, которая растет от того, ходит на тебя народ или нет. Так что я Меньшову благодарна, что известна и любима..

В настоящее время супруги живут в небольшой квартире в центре Москвы. О том, что здесь жила дочь, ныне телезвезда Юля Меньшова, напоминают мягкие игрушки в бывшей детской. Супруги много занимаются благотворительностью.. В 1993 году, например , Алентова стала президентом Благотворительного федерального фонда социальной защиты членов СТД Российской Федерации. Фонд старается помочь театральным работникам, попавшим в беду и живущим в острой нужде.
Меньшовы живут "открытым домом". Коллеги заходят к ним запросто, в том числе и чтобы занять денег. Супруги в этом смысле люди отзывчивые, благо на своем веку много трудностей видели. Ремонт и дизайн квартиры - дело рук Веры Алентовой. В семье Меньшовых вообще интересное распределение обязанностей. Жена больше по мужской части: и гвоздь забьет, и обивку для мебели выберет. Зато на кухне царствует Владимир Меньшов: "Муж родился в Баку, а на Кавказе мужчины все готовят сами, женщин близко не подпускают. Володя готовит быстро и вкусно, в этом смысле он виртуоз. Я же в этом деле не спец.. А вот Юляша хорошо готовит, потому что видела, как это делает папа". С возрастом они стали мудрее: «Главное, что жизнь прекрасна. Есть семья, дочка, внуку уже юноша , внучка подросла...Это тоже великие дела…» На вопрос о планах на будущее отвечают: "Планов никаких не строим. Будет то, что будет. Поэтому никогда ничего не планируем... Гораздо интереснее, когда жизнь преподносит сюрпризы".
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 786
Репутация : 6360
Лайки : 14
Дата регистрации : 2015-10-27
Возраст : 39
Откуда : Россия

https://tusovo4ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор Лучший Форум Ср Фев 10, 2016 5:29 pm

ТусоВО!чка - Форум развлечений и приятного общения - общаемся и развлекаемся! ! ! Приятное общение на любые темы. Популярный форум общения. Самый лучший форум общения. VIP - форум.
tusovo4ka.forum2x2.ru
Ключевые слова: развлечения, игры, общение, хобби, досуг, знакомства, финансы, работа, обучение, деньги, советы, факты, интересное, тусовка, форум с оплатой за общение, оплата за посты, популярный форум, интересный форум, хороший форум, молодежный форум, форум приятного общения, девушки, парни, дети, родители, женщины, мужчины, муж, жена, семья, бонусы, халява, подарки, акции, скидки, товары, мода, красота, одежда, обувь, отношения, психология, магазины, услуги, VIP, кино, музыка, конкурсы, финансовая помощь, радость, счастье, стихи, рассказы, юмор, анекдоты и прочее.
Лучший Форум
Лучший Форум
Я в тусовке!

Сообщения : 39
Репутация : 3016
Лайки : 0
Дата регистрации : 2016-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор Колсон Ср Сен 07, 2016 10:10 am

Анджелина Джоли купила гигантского медведя на гаражной распродаже у детей

Интересные факты о кино и актерах Fd31c0b2fefc701c07b447560de1a1b7_cropped_740x460

Забавный случай произошел на днях в Лос-Анджелесе. восьмилетние близнецы Ален и Брендон Александр получили от отца задание — продать их старого огромного плюшевого медведя. Так называемые «гаражные распродажи» (способ ликвидации вещей и повод пообщаться с соседями) — довольно распространенное явление в США. Мальчики разместили товар вблизи дома с вывеской «Продается!» в надежде найти покупателей, однако ребята провели битый час за торговлей, но так никто и не заинтересовался их товаром. Мальчики были подавлены, как вдруг к их дому подъехал автомобиль, из которого вышла актриса Анджелина Джоли с 10-летней дочерью Шайло. За игрушку братья хотели получить 50 долларов, но Энджи дала эту сумму каждому маленькому продавцу. Ребята с удовольствием помогли погрузить гигантскую игрушку в машину Джоли. Некоторое время актриса еще провела с мальчиками и их родителями, общаясь и фотографируясь. Голливудская звезда не только поддержала мальчиков и их семью, но и в очередной раз напомнила, что делать добрые дела — это очень просто.
Колсон
Колсон
Люблю тусить!

Сообщения : 93
Репутация : 2936
Лайки : 1
Дата регистрации : 2016-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор Колсон Чт Сен 15, 2016 5:54 pm

Нюша: «Состояния гармонии, когда ты себя полностью устраиваешь, не существует»

Несмотря на нежное имя, Нюша — серьезная девушка. Она пишет музыку, дает сольный концерт в Crocus City hall 2 ноября и точно знает, чем не стоит жертвовать, даже если встретишь принца на белом коне. О том, как принять себя и мир вокруг, певица рассказала в интервью.

Интересные факты о кино и актерах Ce794049248bca3fbe9dd873a65cd124_cropped_740x460

Нюша назначает встречу ранним утром в кофейне. Это неожиданно, ведь для многих звезд день начинается не раньше полудня. Выясняется, что до интервью она уже успела записать эфир на радио. А сразу после отправится на репетицию шоу. Стоит девушке зайти в кофейню, она приковывает к себе взгляды. На ней короткое белое платье, в ушах крупные серьги, на лице почти нет макияжа. Мы устраиваемся за столиком. Через 15 минут я чувствую себя так, как будто болтаю с близкой подругой.
Когда я готовилась к интервью, очень удивилась, узнав, что тебе 26 лет. Мне почему-то казалось, что тебе не больше 20…
Мне нередко приходится это слышать. Хотя на самом деле я повзрослела рано — начала выступать в 11 лет, тогда же проводила много времени в студии среди музыкантов. Естественно, они были старше. Зачастую ловила себя на мысли, что с ними интереснее, чем со сверстниками. Так что давно чувствую себя взрослой, но часть аудитории до сих пор ассоциирует меня с прошлым, «тинейджерским» имиджем. Сейчас наступил переломный момент. Я меняюсь и хочу показать себя другой. Это будет понятно и по новому альбому, который выйдет осенью, и по шоу «9 жизней» в ноябре. Уверена, что у нас получится зажигательный и необычный концерт — с помощью света и видеоинсталляций мы расскажем истории. Надеюсь, каждый зритель найдет в них что-то свое.

Какие еще есть стереотипы на твой счет у публики?
Многие уверены, что я легкомысленна. Потому, видимо, что я всегда улыбаюсь, возможно, иногда одеваюсь не слишком серьезно. На самом деле это не так. Я постоянно размышляю над сложными вещами. Но думаю, что должна нести в этот мир что-то светлое, позитивное. Чувствую в этом свою миссию. Наша жизнь полна проблем, а своим творчеством я стараюсь сделать ее чуточку счастливее.
«Женщина всегда более привлекательна, когда независима»

Я заметила, что после 25-го дня рождения окружающие очень любят напомнить девушке, что пора бы подумать о замужестве. Насколько остро ты ощущаешь это давление?
Пока я его почти не замечаю. Наверное, потому, что близкие родственники и друзья хорошо понимают: на этом этапе моя жизнь — работа. Они видят, что я ответственна в своих решениях, и не пытаются на меня давить. К тому же в XXI веке границы стерлись и многие представления изменились. Мы ведь спокойно смотрим на иностранных артистов, которые обзаводятся семьями после 30, а то и после 40. Разве этих актеров и музыкантов можно обвинить в том, что они тратят время и жизнь зря просто из-за того, что поздно женятся и рожают детей? Они заняты делом, создают что-то важное, оставляют след в истории. Сейчас и я хочу сделать что-то полезное и важное. А семья у меня обязательно появится, когда встречу своего человека. Но музыку я бросать не собираюсь.

То есть даже если принц будет настаивать, чтобы ты сидела дома, ему ничего не светит?
Я высоко подняла планку, поэтому у такого принца просто не будет никаких шансов. Подобных мужчин я стараюсь к себе не подпускать.

А если ты уже успеешь влюбиться?
Честно говоря, мне трудно представить ситуацию, в которой можно настолько потерять голову. Когда я пойму, что нашла свою вторую половину, конечно, нужно будет немного изменить привычный образ жизни. Но от работы точно не откажусь. Уверена, что семью и карьеру можно успешно совмещать. Я считаю, что женщине необязательно быть домохозяйкой. Она всегда более привлекательна, когда независима. Если у нее есть свое дело, пусть даже это не основной доход, но она реализует себя. Вокруг огромное количество примеров. К тому же зачастую у человека есть призвание. Например, для меня это создание песен. Я их сочиняю и пою с детства. Уже тогда чувствовала, что это мое предназначение. Я усиленно трудилась, чтобы мечта стала реальностью.

Каким молодым людям даешь «зеленый свет»?
Со мной рядом должен находиться мужчина, который как минимум моего уровня или сильнее. Я имею в виду силу духа, а не то, сколько килограммов он может поднять. У меня есть внутренний стержень, поэтому он должен быть и у моего избранника. Еще я всегда обращаю внимание на то, как новый знакомый ведет себя со своей семьей. Люди же — как деревья: у всех есть корни, из которых растут взгляды на мир, страхи, сценарии поведения, хорошие и плохие качества. Я сужу по себе, потому что для меня отношения с родными очень важны.
«Когда рядом человек, который тебя по‑настоящему любит, ты смотришь на себя его глазами и ощущаешь себя лучше»

Самое главное, чему ты научилась у родителей?
Относиться с любовью ко всему, чем занимаюсь. Когда я росла, мы с папой это часто обсуждали. А с мамой даже не нужно никаких слов, за ней можно просто наблюдать. Она жизнерадостный, открытый человек, хотя всю жизнь много работала. Мама была и остается для меня примером независимой женщины, которая идет по жизни улыбаясь, несмотря ни на какие препятствия. У нее до сих пор глаза блестят так, как будто ей восемнадцать. Я хочу быть на нее похожей. Папа, конечно, другой человек, не с самой простой судьбой. Он учил меня не воспринимать в штыки ситуацию, которая на первый взгляд может показаться несправедливой. Иногда лучше смириться с обстоятельствами, которые ты просто не в силах изменить, а со временем поймешь, что справедливость восторжествует.

Папа ведь еще и твой продюсер. Ваши профессиональные отношения как-то отражаются на семейных?
Я бы не сказала, что это сильно влияет на нас. Мы же не находимся рядом двадцать четыре часа в сутки. Мои родители развелись, когда мне было два года. Поначалу мы не очень много времени проводили вместе, потом все больше и больше. К счастью, как-то обошлось без серьезных конфликтных ситуаций, сейчас у меня большая и очень дружная семья. Мы все друг с другом в замечательных отношениях. А с папой нам удается четко разделять бизнес и личное. Когда речь заходит о работе, он никогда не воспринимает меня как дочь. Знаешь, я вижу в этом большой плюс. Для родителей их дети — самые талантливые, умные и красивые. Но папе удалось посмотреть на меня с другой стороны. Если бы он думал, что у меня нет таланта, способностей и характера, то сразу сказал бы: «У тебя ничего не получится, лучше иди учись на зубного врача».

А насколько ты была уверена в себе и своих силах?
Меня мучили многие страхи, в том числе боязнь сцены. И спрашивала себя, почему я не могу быть такой же уверенной, как другие. Это серьезное испытание. Разумеется, еще и, как все девочки, думала о внешности: почему у меня волосы прямые, а не кудрявые, черные, а не белые. Мне кажется, что состояния абсолютной гармонии, когда ты себя полностью устраиваешь, не существует. Но я четко понимаю, что когда рядом человек, который тебя по‑настоящему любит, ты на себя смотришь иначе — его глазами — и ощущаешь себя лучше.
«Иногда лучше смириться с обстоятельствами, которые ты просто не в силах изменить»

Но тогда самооценка будет зависеть от чужого мнения. А как быть, когда такого мужчины нет?
Я много размышляла и поняла, что надо прислушиваться к себе. Мы все разные. И даже те, кого окружающие считают идеальным, найдут к чему придраться. Мне кажется, нет человека, который не хотел бы в себе что-то изменить. А как по‑разному мы воспринимаем красоту, внешность! Надо бороться с навязанными нам стереотипами, не следовать им. У меня нет желания становиться чьей-то бледной копией, я не собираюсь расшибаться в лепешку, пытаясь всем угодить. Я хочу быть оригинальной, пусть и неидеальной.
Источник:cosmo.ru
Колсон
Колсон
Люблю тусить!

Сообщения : 93
Репутация : 2936
Лайки : 1
Дата регистрации : 2016-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор Admin Чт Ноя 03, 2016 11:41 am

Евгений Цыганов и Юлия Снигирь отдали маленького сына на воспитание бабушке

Интересные факты о кино и актерах 4ac6fe14b3a11a5d9b6078cee3949887_cropped_740x460

Ради Юлии Снигирь Евгений Цыганов ушел из семьи, оставив гражданскую супругу Ирину Леонову и семерых детей. Новая возлюбленная тоже родила актеру ребенка — сына Федора. После появления на свет мальчика актриса недолго была в декрете. Уже через пару месяцев снова приступила к работе, а недавно уехала в Санкт-Петербург, где проходят съемки фильма «Хождение по мукам».
В это время маленький Федя живет с мамой Снигирь Светланой Леонидовной, которой, чтобы нянчиться с внуком, пришлось уволиться с работы. «Юля его первое время кормила грудью, а потом его перевели на искусственное питание. И Юля не привязана — она же вся в разъездах, на съемках. Говорит, что не может бросать работу, должна кормить семью. И мы ее поддерживаем. Рассчитывает Юля на себя. Хоть Цыганов и помогает, но у него же еще столько детей… Конечно, содержание Федора больше на Юле», — рассказывал «Комсомольской правде» дедушка актрисы Виктор Сирискин.
Что же касается отца ребенка Евгения Цыганова, то он изредка навещает сына. «Федор полностью на бабушке. Цыганов иногда приезжает, а так он постоянно на съемках», — добавил дедушка актрисы.
Источник:cosmo.ru
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 786
Репутация : 6360
Лайки : 14
Дата регистрации : 2015-10-27
Возраст : 39
Откуда : Россия

https://tusovo4ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор PanOleg Сб Янв 20, 2018 12:54 am

Актер Тейлор Лотнер в восемь лет стал Чемпионом мира по карате.
Интересные факты о кино и актерах 25440_10
PanOleg
PanOleg
Научу тусить!

Сообщения : 101
Репутация : 2697
Лайки : 1
Дата регистрации : 2017-03-11
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор Надежда Николаевна Пт Май 08, 2020 8:22 am

Когда для съёмок в фильме «9 рота» понадобился осёл, съёмочная группа обратилась в Ялтинский зоопарк. Они объяснили, что ищут животное, которое не испугали бы громкие звуки и всё то, с чем связаны киносъёмки. «Лучше неё вам не найти», – заявил работник зоопарка, предложив ослицу, которая, по его словам, дебютировала в 1967 году в «Кавказской пленнице», возя на себе Шурика.
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Я в тусовке!

Сообщения : 31
Репутация : 1741
Лайки : 0
Дата регистрации : 2019-08-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор NitaRose Чт Июн 11, 2020 1:34 pm

🕯 Сегодня одному из самых гениальных и самых недооценённых авторов - Вене Д’ркину исполнилось бы 50 лет.
Как это свойственно великим русским поэтам , он не дожил и до 30, но за отпущенные ему годы творчества создал добрую сотню шедевров, которые до сих пор поются по всей России и не только .
Можно только гадать как бы изменилась российская музыка, если бы Вене было отпущено ещё бы десятилетие ( равно , как если бы Цой не разбился в 90-м) Но то , что он ярчайшей звездой , прочертил музыкальный небосклон, это точно .
Песни продолжают жить , они написаны вне времени и несут колоссальный смысл , образы и не каждому дано их постичь ,разгадать !

Моё знакомство с творчеством Вени случилось в 17 лет !
Окончание школы , первая любовь , появилась некая свобода от родителей ! Очень благодарна судьбе , что тогда на этапе моего взросления ,жизнь свела меня с интереснейшими людьми ,которые так многому меня научили 🙏🏻
Моего друга который открыл для меня мир Вени уже нет в живых 😔Но моя память, любовь и благодарность за опыт живёт ✨
До сих пор ,я открываю для себя в его творчестве, всё новые и новые двери ( взрослею )
Спасибо ! Помню!
NitaRose
NitaRose
Люблю тусить!

Сообщения : 90
Репутация : 1640
Лайки : 0
Дата регистрации : 2020-03-20
Откуда : Россия

СержG поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор СержG Сб Июл 18, 2020 9:00 pm

Как странно за рубежом перевели названия любимых советских фильмов:

Бриллиантовая рука
В Италии знаменитая комедия вышла под названием «Crociera di lusso per un matto», что означает «Роскошный круиз для сумасшедшего». Ну, не поспоришь - итальянцы зрят в корень. Кажется, именно так я описал бы сюжет фильма тому, кто никогда его не видел.
А вот в Колумбии мышление у прокатчиков более абстрактное и коммерческое: там фильм Гайдая получил название «Corre corre que te atrapan» - переводится как «Беги, беги - тебя поймают». Что же, интригует.
Берегись автомобиля
В практичной и буквальной Германии фильм вышел в прокат под названием «Автоугонщик», с афишей в духе немецкого экспрессионизма.
А вот в дружественной нам Италии главного героя видели не менее чем Бондом - там кино назвали «Невероятный мистер Деточкин», и плакат нарисовали соответствующий - даже с девушкой Бонда в совершенно несоветском наряде в духе Бриджит Бардо.
Иван Васильевич меняет профессию
В Соединенных советский фильм американцы знают, но под названием «Ivan Vasilievich: Back to the Future» («Иван Васильевич: Назад в будущее»).
Может, именно этот перевод вдохновил Роберта Земекиса на почти одноименный фильм? Так или иначе, он в достаточной степени отражает суть и определенно является коммерчески успешным.
Афоня
А вот с «Афоней» у иностранных прокатчиков явно возникли трудности - и дело в разнице менталитетов. Венгры узнали фильм под названием «Áfonya, a vagány» - «Грубый Афоня», и не очень-то понятно, чего в герое настолько грубого, чтобы так его клеймить.
В ГДР и вовсе произошло что-то экстраординарное: «Пусть Афоня сделает это» («Laßt das mal Afonja machen»). Что - это? Фильм Данелии - бытовой рассказ о жизни обычного сантехника, почти что мокьюментари. Ничего конкретного Афанасий сделать по сюжету и не должен - ну, разве что взять жизнь в свои руки. Может, именно это имели в виду немецкие прокатчики?
"Невероятные приключения итальянцев в России"
Разумеется, этот фильм шел в Италии. И перевели его там, как водится, коммерчески, но не без сохранения сути: «Una matta, matta, matta corsa in Russia» - «Одна безумная, безумная, безумная гонка по России».
Буквально, но четко. А вот афиша оставляет желать лучшего, хоть речь и не о картинках - но нелепые шаржи сути кино, на мой взгляд, не передают.
Я шагаю по Москве
Фильм Данелии выходил в широкий прокат почти по всему миру. Пришелся по вкусу он французам, что понятно - советская "новая волна". Но название прокатчики переиначили, в буквальном смысле добавив в него романтики - «Romance à Moscou», «Романтика в Москве».
В ГДР, как всегда, с названием поступили сурово и функционально: «Пребывание в Москве», «Zwischenlandung in Moskau». Звучит строго, не под стать легкому воздушному кино.
Бразилия близка к Германии, но не так жестока: «24 Horas em Moscou» - можно даже не переводить. А вот наиболее близкой по смыслу мне кажется югославская адаптация: «Баллада о Москве» («Balada o Moskvi»). Фильм Данелии и правда стал своеобразной балладой, признанием в любви и одним из символов Москвы шестидесятых.
Операция «Ы» и другие приключения Шурика
Здесь трудности перевода абсолютно объяснимы: в неславянских языках нет буквы «ы», и даже ее транслитерационный аналог не спасает ситуацию, хоть он и не очень далек от изначального смысла. В большинстве стран «Операцию» переводили как «Operation Y» - логично, операция «игрек», и буква Y соответствует Ы по системе транслитерации.
Но были и не буквальные адаптации: например, в Великобритании и Швеции фильм Гайдая вышел под названием «Операция Смех» («Operation Laughter» и «Operation skratt» соответственно). Видимо, в «ы» прокатчики распознали междометие, что тоже неплохо.
Кавказская пленница
Честно, не знаю, как я сам адаптировал бы это название - для иностранцев оно действительно может показаться странным, это мы знаем фильм с детства. Но вот американский вариант поразил меня до глубины души: «Kidnapping, Caucasian Style». Каждый, кто немного знаком с английским, знает, что caucasian - это не только и не столько «кавказский», сколько «европеоидный». И эта фраза лично у меня вызвала бы массу вопросов, даже если бы я посмотрел на афишу.
Финны пошли наиболее простым путем и назвали фильм «Morsiamen ryöstö kaukasialaisittain» - «Свадебное похищение по-кавказски». Венгры оказались более творческими ребятами и адаптировали «Пленницу» как «Невеста в сумке» («Menyasszony a zsákban»). Наиболее близкий вариант получился у итальянцев - они не стали упоминать национальную принадлежность и назвали кино просто «Украденная девушка» («Una vergine da rubare»).
СержG
СержG
Люблю тусить!

Сообщения : 94
Репутация : 1871
Лайки : 0
Дата регистрации : 2019-08-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор uniwiр Ср Ноя 04, 2020 9:01 am

Очень интересно.
uniwiр
uniwiр
Я в тусовке!

Сообщения : 36
Репутация : 1522
Лайки : 0
Дата регистрации : 2020-10-18
Возраст : 45
Откуда : Беларусь

Pregnatcap и Viztrom поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересные факты о кино и актерах Empty Re: Интересные факты о кино и актерах

Сообщение автор Viztrom Пн Апр 24, 2023 7:14 pm

Вчера в спектакле "Джаз-комедия " состоялась актёрская премьера у Верочки Шпак I love you и Евгения Сыркина 🤝
Московский Губернский театр 🎭
Верочка дорогая, Женя))) Поздравляю!!!
Спасибо дорогие наши любимые Губернские за прекрасный вечер)))
Viztrom
Viztrom
Я в тусовке!

Сообщения : 40
Репутация : 1082
Лайки : 0
Дата регистрации : 2021-06-12

Viztrom поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого