Притчи: познавательные истории со смыслом

Участников: 5

Перейти вниз

Притчи: познавательные истории со смыслом Empty Притчи: познавательные истории со смыслом

Сообщение автор Олег Павлов Пн Мар 16, 2020 8:39 am

Остроумная притча про богатство и бедность

Вот такую симпатичную притчу я однажды услышал.
К человеку как-то пришли две женщины: Бедность и Богатство. Обе у него просят дать ответ, кто из них красивее и привлекательнее. И обе, о ужас, действительно хороши, стройны и привлекательны.
Начали ходить вокруг него, играть своими локонами, демонстрировать себя в профиль и анфас. Подмигивают, заигрывают.
Мужчине, конечно, приятно, но он понимает, что вляпался... Нет ничего страшнее мести отвергнутой женщины. А еще, если женщине дали понять, что она некрасивая.
Человек задумался... Скажет, что Бедность красивее, не видать ему в своей жизни Богатства. Скажет, что Богатство красивее – Бедность всю жизнь будет ему мстить и мучать его.
Как мог он тянул время. Делал вид, что любуется дамами, а сам продумывал ходы и фразы.
В итоге придумал очень простое решение.
Человек схитрил - попросил их пройтись еще и еще.
Бедность и Богатство снова начали ходить вокруг него и крутиться, заглядывать ему в глаза. Тогда человек сказал:
- Вы обе ну очень-очень красивые. Бедность, ты особенно хороша со спины, когда уходишь, у тебя такой шикарный силуэт. Богатство, мне всегда приятно видеть твое лицо, когда ты приближаешься ко мне. Чем ближе твои глаза - тем я счастливее.
Мне кажется, эта притча – отличная идея для универсального тоста на все случаи жизни. После этого рассказа можно просто желать богатства, можно – находчивости, сообразительности.
Хотя это может быть и подсказкой для ловеласа, который хочет усидеть на двух стульях.
Друзья, как вам эта притча? Знаете ли еще интересные притчи про богатство? Или любые другие притчи? Добавляйте в эту тему!
Олег Павлов
Олег Павлов
Хочу тусить!

Сообщения : 23
Репутация : 1715
Лайки : 0
Дата регистрации : 2019-10-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи: познавательные истории со смыслом Empty Re: Притчи: познавательные истории со смыслом

Сообщение автор Reira Пт Апр 03, 2020 2:32 pm

Конец света (притча из жизни)

Однажды мастер Дзен отправил своего ученика на рынок за благовониями для храма. Ученик покинул монастырь рано утром, а вернулся лишь к закату и с пустыми руками, зато крайне взбудораженный.

- Учитель! - обратился он к наставнику. - Я встретил на рынке человека, который рассказывал о том, что наступает конец света!

- И ты ему поверил? - изумился наставник.

- Да, учитель! Потому что этот человек не просто сказал об этом, но и доказал нам, что он знает, о чём говорит! Он указал нам на то, что в этом году снег в январе месяце растаял, чего никогда доселе не бывало. И это так! Я понял, что он прав, и отдал ему все деньги, чтобы он помолился за наши души.

- Замечательно, - хмыкнул учитель. - Воистину, ничего не меняется в этом мире. Разве что доказательства шарлатанов.

- О чём вы говорите?

- Да о том, что во времена моей юности я встретил человека, который тоже говорил о конце света. Только он доказывал это, указывая на то, что солнце садится слева от горы Фудзи, в то время как летом оно садилось с правой стороны.

- И вы ему поверили? - изумился ученик. - Но ведь всем известно, что летом и зимой солнце по-разному освещает землю. И садится по-разному! Это происходит от того, что наша Земля вращается под наклоном...

- Во времена моей юности в наших краях об этом почти никто не знал, - объяснил учитель Дзен. - Люди были более невежественны, чем сейчас, и их было легко обмануть подобными россказнями. Но вот по поводу растаявшего в январе снега... я помню, как во времена, когда я был ребёнком, такое случалось несколько раз. Просто год на год не приходится.

- Выходит, этот человек всех обманул?

- Не всех, а лишь тех, кто не знает или не помнит того, что стоит помнить и знать. Невежды - лучшая паства для шарлатанов! А теперь ступай-ка спать. Завтра пойдёшь снова на рынок, и если ты и на этот раз растратишь монастырские деньги на хитрого обманщика, для тебя и впрямь наступит конец света. Но то уже будет лишь твоя вина!

Приведённый текст имеет подтверждённую уникальность!
Reira
Reira
Люблю тусить!

Сообщения : 79
Репутация : 1606
Лайки : 0
Дата регистрации : 2020-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи: познавательные истории со смыслом Empty Re: Притчи: познавательные истории со смыслом

Сообщение автор TrustW Ср Июн 03, 2020 8:42 pm

Феечка в розовом замке.

Нет, я не феечка в розовом замке.
Да, знаю, что дерьмо случается.
Неидеальная. Я злюсь, психую, плачу и истерю. Обижаюсь и топаю ножкой, а иногда и двумя. А иногда и не только ножкой. При желании могу в момент стать жесткой и грубой.

Это всё к тому, что я не живу в мире пурпурно-фиолетовых единорогов и бабочек. Просто в какой-то момент я переполошила своё мировосприятие. В тот момент, когда хотелось опустить руки, да и всё тело. На асфальт. С 25 этажа. Очень хотелось. И вот тогда я решила, что хочу попробовать иначе.

У меня были огромные проблемы со здоровьем, очень тяжелые терапии, две операции, апатия; я понятия не имела, чем хочу заниматься в жизни; родной и любимый человек в мгновение оказался очень далеко - опустошение; отношения с родителями просто ад; денег особо нет. Но мне 21. И я выбираю жить.

Очень постепенно и плавно, но я училась и до сих пор учусь чувствовать жизнь. Попадались Книги, люди, которое раскрывали для меня этот мир иначе. Я стала по другому задавать вопросы. Вместо «за что и почему?» - «для чего? Что мне это даёт?». Очень долгие разговоры с СОБОЙ. Не было такого «щелчок и я вдруг поняла, как хочу жить эту жизнь» - хуюшки.

Я проделала большой путь от той девочки, которая боялась всего на свете до себя нынешней. Могу утвердительно сказать, что знаю, каково это не хотеть жить на 100% и обожать эту жизнь до кончиков пальцев. Но чтобы наслаждаться и ценить второе - мне пришлось прожить первое.
TrustW
TrustW
Научу тусить!

Сообщения : 181
Репутация : 1848
Лайки : 1
Дата регистрации : 2020-01-12

Наташа поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи: познавательные истории со смыслом Empty Re: Притчи: познавательные истории со смыслом

Сообщение автор Наташа Чт Июл 08, 2021 8:39 am

Рекомендую к прочтению эту забавную и очень прикольную историю от автора Simarik:

Как мы с подругой на рыбалку ходили. Смешная история. Часть 1
Как мы с подругой на рыбалку ходили. Смешная история. Часть 2
Наташа
Наташа
Люблю тусить!

Сообщения : 88
Репутация : 1129
Лайки : 0
Дата регистрации : 2021-07-01

Dioksid поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи: познавательные истории со смыслом Empty Re: Притчи: познавательные истории со смыслом

Сообщение автор Dioksid Вс Авг 15, 2021 2:32 pm

Все, что в жизни происходит – к лучшему

Корабль потерпел крушение и затонул неподалёку от необитаемого острова. Но выжить удалось только одному человеку. Это был сильный молодой мужчина. Он доплыл до острова и стал ждать спасения. Сначала он был счастлив, что остался жив.
Но проходили дни, а помощи всё не было. Он уже успел приспособиться к жизни на острове. Построил себе дом, натаскал туда разных вещей. И каждый день он надеялся, что завтра на горизонте покажется корабль. Каждый день он молил Бога о помощи.
Но проходил один день, за ним другой, третий, а спасения всё не было. Как-то раз он возвращался вечером с охоты к своему домику и увидел сильнейший пожар. Весь его дом, со всеми скудными пожитками сгорел до тла.
Ярость и отчаяние овладело человеком:
- Я столько дней торчу на этом проклятом острове! Каждый день я прошу у тебя помощи, а ты отбираешь у меня последнее! Слёзы катились градом по его лицу. Казалось, что жизнь закончена. В изнеможении мужчина уснул прямо на песке неподалёку от пожарища.
На следующее утро он проснулся и не поверил своим глазам – по направлению к острову плыл корабль. Это была долгожданная помощь. - Я вас так долго ждал, как же вы наконец-то меня нашли? – спросил мужчина.
- Ты же сам вчера подал нам сильный дымовой сигнал. Вот мы и поняли, что искать нужно здесь!
Dioksid
Dioksid
***VIP***

Сообщения : 209
Репутация : 1302
Лайки : 0
Дата регистрации : 2021-07-22

Dioksid поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого