Иисус не ел мяса. А мы зачем едим?

Участников: 3

Перейти вниз

Иисус не ел мяса. А мы зачем едим? Empty Иисус не ел мяса. А мы зачем едим?

Сообщение автор Nezamov Сб Окт 07, 2023 4:52 pm

Иисус не ел мяса. А мы зачем едим?
Ведь у животных есть глаза, в которых слезы.
А мы едим их. И типа идем за милосердным Иисусом.
Nezamov
Nezamov
Люблю тусить!

Сообщения : 98
Репутация : 1857
Лайки : 0
Дата регистрации : 2019-08-24
Откуда : Узбекистан

Nezamov, Agent Катя и Gotov поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Иисус не ел мяса. А мы зачем едим? Empty Re: Иисус не ел мяса. А мы зачем едим?

Сообщение автор Agent Катя Сб Окт 07, 2023 4:55 pm

Иисус даже младенцем отказывался брать грудь и не пил молоко в среду и пятницу. Также он был против мясоедства. Однако, библии и календари разрешают провославным людям употреблять мясо, но с небольшой оговоркой о том, что мясо нельзя есть в пост.
Слёзы у животных, конечно, есть, но и у людей, враждующих тоже слёзы от обиды. Сперва лучше задуматься не о животных, а мире на земле. Укрепить свой разум и тело, очистившись душевно.
А уже потом решать есть мясо или нет. К сожалению, человек не может быть без него, поэтому придётся его всё-таки употреблять.
Да и вообще согласно той же библии Бог создал человека и поставил его главным над тварью Божией, то есть жизнь и судьба животных находится в руках человека.
Это личное мнение есть мясо или нет, но вы правы, что это неправильно убивать животных, чтобы съесть. Но я всё же пологаю, что коров, свиней, кур и другую домашнюю живность можно и съесть.
Хотя, так бывает порой жалко есть свою хрюшку Маню, с которой был так долго и успел привыкнуть.
Это вопрос личного характера. Думаю, что если человек добр по-настоящему, то он никогда не будет есть зверушек, просто потому, что он не в силах будет съесть своего брата меньшего.
Я думаю, что милосердие к животным — ключ к благополучию и счастью на земле.
Agent Катя
Agent Катя
Я в тусовке!

Сообщения : 37
Репутация : 1314
Лайки : 0
Дата регистрации : 2020-11-23

Agent Катя и Gotov поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Иисус не ел мяса. А мы зачем едим? Empty Re: Иисус не ел мяса. А мы зачем едим?

Сообщение автор Gotov Сб Окт 07, 2023 4:59 pm

Он ел мясо. В Новом Завете ученики спрашивают Его: "где велишь нам приготовить Тебе пасху?" (Матфей 26:17). Пасха - это и есть печёный агнец с горькими травами. Человек по природе всеяден. Животный белок для полноценного питания ему необходим. Особенно детям, в период роста и развития. А про слёзы, это лирика. Уж раз люди способны убивать себе подобных и при этом считают, что идут Иисусом, что говорить про животных. Нельзя питаться одной картошкой, капустой, макаронами и хлебом. Хотя это личное дело каждого. У колбасы или котлет в глазах нет слёз, я проверял. Иисус ел рыб. Ведь у рыб есть глаза, в которых слезы. И мы едим их. И идем за типа милосердным Иисусом. Вообще, что там ел Бог-сын доподлинно не известно. Может даже кровь младенцев, как некоторые пишут (читал мнение от евреев и от фашистов). Помню кто-то в Библии манку небесную ел. Не Иисус ли? В житиях многих святых отмечается, что они не пили материнского молока в среду и в пятницу (например Сергий Радонежский). Но про Иисуса такого нет (ни в писании, ни в придании). Это Евангелие от Луки.
Так что Иисус совершенно не возражал против поедания мяса, как минимум. И возможно, даже сам его ел - правда, нам показывают только первую часть празднования, когда ели хлеб и пили вино - именно их Христос нарёк своей плотью и кровью, но традиционная пасха включала в себя поедание того самого агнца после последнего принятия постной пищи (того самого "опреснока" - пресного хлеба), между третьим и четвёртым бокалом вина. Так что мясо на столе было.
Но в любом случае, в "Послании к римлянам" апостола Павла есть очень и очень прямая фраза конкретно на эту тему в первых же строчках.
Даже если опустить, что в этой фразе, напротив, "немощными" называются вегетарианцы, это не важно - Павел прямо говорит, что в любом случае Бог нас сотворил такими, и чьи-то личные убеждения насчёт еды - это не повод для осуждения. В общем, это тот момент, где расхожее мнение не совсем соответствует матчасти. Ни Христос, ни апостолы, ни христианство в целом не протестует против поедания мяса - это, к сожалению, необходимый источник энергии, особенно если речь идёт про древние времена, когда в ближайших аптеках витамин B12 ещё было не купить. Поэтому если какому-то конкретному человеку для жизни необходимо мясо - то учение Христа против этого не возражает. Оно возражает только против неуместного потребления и неуместной жестокости.
Gotov
Gotov
Люблю тусить!

Сообщения : 61
Репутация : 416
Лайки : 0
Дата регистрации : 2023-06-09

Gotov поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого