Как проходит строительный контроль за строительством зданий?

Перейти вниз

Как проходит строительный контроль за строительством зданий? Empty Как проходит строительный контроль за строительством зданий?

Сообщение автор AkiMen Ср Дек 20, 2023 9:17 pm

Как проходит строительный контроль за строительством зданий?

Строительный контроль: этапы и виды проверок

В статье рассмотрим:
- порядок проведения строительного контроля
- кто осуществляет строительный контроль
- что проверяет строительный контроль

Строительные проверки и контроль качества строительных работ являются неотъемлемой частью любого строительного проекта. В современных условиях, где требования к надежности и безопасности сооружений становятся все более строгими, строительный контроль приобретает особую важность. Одним из основных документов, регламентирующих этот процесс, является Постановление Правительства № 468, устанавливающее порядок проведения строительного контроля.
Строительные проверки - это проверка работ при строительстве зданий и сооружений, чтобы убедиться, что они соответствуют:

требованиям проекта
рабочей документации
результатам инженерных изысканий
градостроительному плану земельного участка
техническим регламентам.
Основная цель такого контроля - обеспечить безопасность сооружений.

Строительный контроль проверяет различные аспекты, такие как правильное применение строительной технологии, качество материалов, соблюдение сроков и технических требований проекта. В процессе проверок также осуществляется контроль за документацией, допуском подрядчиков и строительных материалов.

Кто осуществляет строительный контроль
Строительный контроль проводится двумя сторонами:

Подрядчиком - лицом, осуществляющим строительство.
Застройщиком, заказчиком или организацией, которая разрабатывает проектную документацию и нанимается заказчиком или застройщиком для проведения строительного контроля, в частности, для проверки соответствия работ выполняемой проектной документации.
Мероприятия строительного контроля: подрядчик
Строительный контроль, который выполняет подрядчик, включает следующие контрольные мероприятия:

Проверка качества строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, которые поставляются для строительства объекта. Это называется входным контролем.
Проверка соблюдения правил и норм складирования и хранения используемых материалов.
Проверка последовательности и состава технологических операций в процессе строительства объекта.
Совместно с заказчиком осуществление осмотра скрытых работ и промежуточная приемка строительных конструкций, которые влияют на безопасность объекта, а также проверка участков инженерно-технического обеспечения.
Приемка завершенных этапов работ.
Совместно с заказчиком проверка соответствия завершенного строительства требованиям проектной документации, результатам инженерных исследований, градостроительному плану земельного участка и техническим регламентам.
Что проверяет строительный контроль: заказчик
Строительный контроль, который осуществляет заказчик, включает проведение следующих контрольных мероприятий:

Проверка того, чтобы подрядчик полностью выполнил и соблюдал установленные сроки входного контроля, а также документирование его результатов.
Проверка выполнения подрядчиком контрольных мероприятий, связанных с правильным хранением и складированием продукции, а также документирование результатов этих проверок.
Проверка того, чтобы подрядчик полностью выполнил и соблюдал установленные сроки контроля последовательности и состава технологических операций при строительстве объектов. Также проводится документирование результатов этих проверок.
Совместно с подрядчиком осуществляется осмотр скрытых работ и промежуточная приемка строительных конструкций, которые влияют на безопасность объекта, а также проверка участков инженерно-технического обеспечения.
Вместе с подрядчиком проводится проверка соответствия завершенного строительства требованиям проектной документации, результатам инженерных изысканий, градостроительному плану земельного участка и техническим регламентам.
Также выполняются другие мероприятия, предусмотренные заключенным договором
Таким образом, строительный контроль включает различные проверки, которые выполняются на разных этапах строительства для обеспечения качества и соответствия требованиям.

Как провести строительный контроль
Этапы строительного контроля проводятся согласно Постановлению Правительства № 468:

Входной контроль: Проверка полноты и соблюдения установленных сроков выполнения подрядчиком входного контроля и достоверности документирования его результатов.
Контроль складирования и хранения: Проверка выполнения подрядчиком контрольных мероприятий по соблюдению правил складирования и хранения продукции, а также достоверности документирования его результатов.
Контроль технологических операций: Проверка полноты и соблюдения установленных сроков выполнения подрядчиком контроля последовательности и состава технологических операций по строительству объектов и достоверности документирования его результатов.
Освидетельствование скрытых работ и промежуточная приемка: Совместное освидетельствование скрытых работ и промежуточная приемка строительных конструкций, влияющих на безопасность объекта и участков сетей инженерно-технического обеспечения.
Проверка соответствия законченного объекта требованиям: Проверка объекта требованиям проектной и рабочей документации, инженерных изысканий, градостроительного плана земельного участка и технических регламентов.
Подготовка документации: заполнение актов и журналов работ
Порядок проведения строительного контроля: что делать, если нашли нарушения?
Если при проверке соблюдения правил складирования и хранения обнаружатся нарушения, продукция, которая хранилась с нарушениями, не может быть использована для строительства до подтверждения ее соответствия требованиям документации, регламентам, стандартам и правилам.
Работы, при которых обнаружены нарушения, должны быть прекращены и не могут быть возобновлены до полного устранения нарушений.
Также строительство не может быть начато через 6 месяцев после контроля документов проекта. Если срок в 6 месяцев не соблюден, экспертиза должна быть проведена повторно.
Проведение контрольного мероприятия и его результаты фиксируются в акте. Информация о проведенных контрольных мероприятиях и их результатах записывается в общий журнал работ вместе с соответствующими актами. Акты, составленные на основе контрольных мероприятий, проводимых подрядчиком и заказчиком вместе, создаются в двух экземплярах и подписываются представителями обеих сторон.

📌Проведение проверки строительной организацией
Если заказчик хочет провести строительные проверки, он может обратиться в компанию, которая специализируется на оказании услуг строительного контроля. Главное требование к компании, которая предоставляет услуги строительного контроля, заключается в наличии разрешения на выполнение таких видов деятельности. Допуск к осуществлению строительного контроля должен быть выдан саморегулируемой организацией (СРО).

Раннее начало проверки позволяет снизить расходы в долгосрочной перспективе, так как это позволяет выявить и предотвратить нарушения, которые могут привести к серьезным финансовым потерям. Это позволяет своевременно выявить и устранить любые недостатки и ошибки, обеспечивая высокое качество и безопасность строительных проектов.

📌Обучение специалистов
Институт ЕВИДПО обучает по более, чем 130 курсам для строителей в сжатые сроки. После прохождения обучения в институте, вы получите документ, подтверждающий вашу квалификацию:

Итоги
Раннее начало проверок помогает предотвратить нарушения и минимизировать финансовые потери
Важно проводить проверку качества строительно-монтажных работ на всех этапах, начиная с планирования и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию
Проведение контрольных мероприятий и фиксация их результатов осуществляется путем составления актов, которые отражаются в общем журнале работ
Своевременная и систематическая проверка позволяет выявить и устранить нарушения, недостатки и ошибки, обеспечивая высокое качество и безопасность строительных проектов.
AkiMen
AkiMen
Научу тусить!

Сообщения : 159
Репутация : 1803
Лайки : 1
Дата регистрации : 2020-01-17
Откуда : Самарканд

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого