Почему мечты не сбываются, а цели не достигаются?

Перейти вниз

Почему мечты не сбываются, а цели не достигаются? Empty Почему мечты не сбываются, а цели не достигаются?

Сообщение автор NitaRose Пн Июн 29, 2020 4:00 pm

Почему мечты не сбываются, а цели не достигаются? Как это исправить?

Одним из факторов, являющихся препятствием на пути к желаемому является простая неблагодарность - неспособность насладиться результатом. Если у человека есть привычка всë обесценивать - то что бы он не получил от жизни, это всегда будет "не то и не так". Отсюда и постоянные прыгания с места на место в поисках лучшей жизни, лучшего места под солнцем, лучшего партнëра и так далее. Отсюда же зависть и другие интересные вещи.

Получается, что человек с такой привычкой от достижения цели не испытывает даже какой-то простой радости или удовлетворения. А вот, например, от алкоголя испытывают все, причëм мгновенно. Мудрый мозг, которому просто нужны впечатления, а способ их получения не важен, видит не то, что бы более простой путь их срубить, так и, получается, что даже более эффективный. А энергия на действие не выделяется, зачем?) Никакой мистики и шизотерики. Только гормоны и их влияние на нас.

Ещë одной причиной, мешающей добиться цели, является зацикленность на том, как она должна быть достигнута.
Абстрактный и глупый пример, но хорошо показывающий суть: хочет человек зарплату 200000 рублей в месяц. И прям вот: "хочу зарплату 200 тысяч, хочу зарплату 200 тысяч, хочу зарплату 200 тысяч" В этот момент он настолько неосознан и зациклен на своëм желании, что он пропускает мимо, не обращает внимания или не верит в вариант, где можно получать зарплату в 500 тысяч. То есть человек настолько погружен в своë кино, что теряет связь с внешним миром, в котором порой есть варианты и получше.

Важным моментом является перевести фокус внимания с того, что ещë не достигнуто, на то, сколько уже сделано и пройдено. Тогда можно увидеть результат, в какой-то мере насладиться им и от этого оттолкнуться. В обратном же случае, ты живëшь в ситуации вечной нехватки, недоработки, вот вот "ещëчутьчутьипрямоврай". Книга по теме - "Сила фокуса внимания" Нико Баумана.

По поводу второго пункта - здесь просто нужно включать осознанность. А не бежать на автопилоте непонятно куда и сметая всë на пути, как ослик с морковкой, подвешенной у него перед носом. "Вот же она, вот же она, надо просто быстрее побежать😂"

Просто делай! Делай просто!
NitaRose
NitaRose
Люблю тусить!

Сообщения : 90
Репутация : 1668
Лайки : 0
Дата регистрации : 2020-03-20
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого