Как искупить свои грехи?

Участников: 2

Перейти вниз

Как искупить свои грехи? Empty Как искупить свои грехи?

Сообщение автор Botir Пт Мар 25, 2016 9:02 am

Все мы не безгрешны. Кого-то это совсем не волнует, а кто-то страдает и мучается от своих грехов, раскаиваясь в них. Есть ли способы искупить все свои грехи? Или хотя бы часть из них? Оказывается есть.

Грех – это нарушение заповедей, данных Богом. По словам диакона Андрея Кураева, грех – рана, которую человек наносит своей душе. Человек несет ответственность за свои грехи, и лишь дети считаются безгрешными, так как не могут полностью осознавать свои поступки. Однако, как писали святые Отцы, «нет непрощенных грехов – есть нераскаянные». Раскаяние должно быть искренним и деятельным – нужно не только осознать свою вину перед Господом и людьми, но и сделать все, чтобы не впадать повторно в грех. За время существования человечества духовные наставники выделили ряд деяний, после которых человек испытывает душевный дискомфорт. Такие действия называют грехами. Греческий перевод слова "грех" - "промах". Грех - это когда приходится идти против морали. И главное, что мы сами знаем и чувствуем, где мы пошли против собственных моральных понятий. В этот момент становится стыдно и совестно, приходит понимание и ощущение неправильности поступка.
Мы не безгрешны. И можем ошибаться. То, что вчера казалось единственно верным, например, близость с понравившимся человеком, сегодня вызывает отвращение и боль. Как же тогда искупить грех? Есть несколько способов:

1. Искреннее раскаяние.
2. Исповедь перед священнослужителем.
3. Добросердечные поступки (благотворительность, помощь нуждающимся, уход за немощными и т.п.).

Примите ответственность за свой поступок и не держите зла на себя или участников и свидетелей ваших действий. Как бы мы ни раскаялись, чтобы ни сделали для искупления своих грехов, мы никогда не сможем полностью растворить последствия наших деяний. Все проступки до самого конца жизни останутся в нашей памяти и в памяти тех, кто был их свидетелем. Будьте готовы к терпению. Прошлое не изменить. Оно останется рубцами на нашей судьбе и судьбах пострадавших от наших действий. Все, что человек в силах сделать еще для искупления грехов, - это изменить свое привычное поведение. Пускай мы не в состоянии изменить прошлое, но изменить настоящее и будущее нам по силам. Раскаянием и исповедью священнику можно сгладить страдания и муки совести. Но изменить жизнь в корне можно лишь добросердечными поступками.
Если говорить про окончательное искупление грехов, то оно, чаще всего, наступает, когда Вы с лихвой выстрадаете то, что явилось причиной душевного недуга. Сделав зло ближнему и раскаиваясь в этом, к Вам приходит осознание того, что Вы согрешили. Но для того, чтобы искупить порочный грех, необходимо некоторое время прожить в состоянии скорби. Это равносильно душевному смятению и страданию. И только после того, как Вы “отмотаете положенный срок” и полностью осознаете свою вину, душевные муки навсегда Вас покинут. Поэтому не сильтесь “зализать раны”, которые еще так глубоки. Не совершайте подобных ошибок, тогда и не придется искупать грехи, которые как паразиты впиваются в Вашу душу. И, наконец, как искупить свои грехи, чтобы душевная боль отступила? Я полагаю, что в первую очередь необходимо исповедаться перед своей совестью. Удачи Вам!
Botir
Botir
Научу тусить!

Сообщения : 118
Репутация : 3272
Лайки : 0
Дата регистрации : 2015-10-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Как искупить свои грехи? Empty Re: Как искупить свои грехи?

Сообщение автор Игорь99 Пт Мар 25, 2016 9:19 am

Да, сейчас нет ни одного безгрешного человека. Но я не думаю, что все они прямиком отправятся в ад. Мне кажется, что там на верху будут смотреть сколько человек сделал хорошего, а сколько плохого. И если чаша весов перевесит в хорошую сторону - то человека не отправят в ад. Да и грехи тоже будут рассматривать по отдельности и смотреть - был ли грех на самом деле. Я читал одну историю, если найду ее в инете, то выложу сюда. Там говорилось о грехах, которые на самом деле не были грехами. Ну, например, сделала женщина аборт - это грех, а на самом деле она оказала услугу обществу, ведь ее ребенок должен был стать маньяком или кем-то вроде Гитлера. Или еще был реальный случай. Парень, защищая девушку от маньяка-насильника, убил его (случайно, не рассчитал своих сил, когда бил его), его посадили надолго в тюрьму. Но ведь он девушку защищал, разве это грех??? Спорить о грехах можно много - где грех, а где нет. Но искупить свои грехи можно хорошими поступками. Поэтому многие бандиты занимаются благотворительностью. Даже Робин Гуд. Вор, который помогал нуждающимся. Вроде грешник, а вроде бы и нет...
Игорь99
Игорь99
Хочу тусить!

Сообщения : 22
Репутация : 2979
Лайки : 0
Дата регистрации : 2016-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого