Сочинение на тему "Век живи, век учись" - образец

Участников: 2

Перейти вниз

Сочинение на тему "Век живи, век учись" - образец Empty Сочинение на тему "Век живи, век учись" - образец

Сообщение автор Vanezka Ср Дек 26, 2018 2:05 pm

Сочинение на тему "Век живи, век учись" - образец

Народная мудрость призывает учиться всю свою жизнь, никогда не отказываться от обучения чего-то нового. И касается это не только тех, кто не доучился, как следует в школе или университете. Мудрость эта наставляет всех людей без исключения.
Во-первых, человек может обучаться чему угодно. В течение жизни ему понадобится много умений, навыков, знаний. Полезно, например, научиться ремонтировать кран, который течет. Или менять на куртках молнии. Или же ухаживать за маленьким ребенком. Эти умения чаще всего не дают учителя в аудиториях вузов или за школьной партой. Никакая школа и университет, я уверен, способна дать человеку абсолютно все знания и умения, которые ему будут нужны.
Во-вторых, существует еще одна народная мудрость. Она звучит так: “Уметь – за плечами не носить”. То есть знания и умения всегда человеку полезны. Даже если в них острой необходимости, как представляется, нет. Они все равно еще пригодятся в жизни.
Примером личности, которая училась всю свою жизнь, можно назвать Льва Николаевича Толстого. Он был русским писателем и изобретателем, поднял на новый уровень наш национальный литературный язык, освоил написание литературных произведений на различных языках, выступал в качестве мецената в народном образовании, интересовался другими науками, рос как постоянно развивающийся человек…
Следовательно, нет никаких причин, чтобы не учиться всю жизнь добросовестно. Я полностью поддерживаю эту мысль и постоянно стараюсь самосовершенствоваться.
Vanezka
Vanezka
Люблю тусить!

Сообщения : 58
Репутация : 2095
Лайки : 0
Дата регистрации : 2018-12-24

SokolArt поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сочинение на тему "Век живи, век учись" - образец Empty Re: Сочинение на тему "Век живи, век учись" - образец

Сообщение автор Vanezka Ср Дек 26, 2018 2:06 pm

"Век живи - век учись" - сочинение-рассуждение

Эта пословица знакома всем нам. Каждому с детства ее повторяла бабушка или мама, подчеркивая, что учиться никогда не поздно, а любые знания могут пригодиться в жизни. Но мало кому известно, что это не полный вариант пословицы.
Изначально она звучала так: «Век живи, век учись, а все равно дураком помрешь». Таким образом, наши предки хотели сказать, что за свою жизнь человек, как бы ни хотел, не сможет охватить всех доступных знаний и все равно будет допускать ошибки.

Лично мне значительно больше нравится сокращенный вариант. Я считаю, что никакие знания не могут быть лишними. Человеку необходимо развиваться разносторонне, только так можно стать гармоничной и интересной личностью.

В наше время существует огромная масса различных учебных заведений. И я имею в виду не только школы или институты. Вокруг открывается много курсов, кружков, проводятся семинары и мастер классы. Сегодня у человека есть возможность постичь любую науку или умение, к которым у него лежит душа.

Как, к примеру, нужно относиться к чьей-нибудь бабушке, которая захотела в своем почтенном возрасте научиться кататься на коньках? Кому-то это может показаться смешным и нелепым, но я думаю, что если человек хочет учиться, то это прекрасно.

Например, Лев Николаевич Толстой был незаурядным человеком, он учился на протяжении всей своей жизни. Русский писатель и изобретатель, Толстой поднял литературный язык на качественно новый уровень, был полиглотом, меценатом народного образования и, не переставая, рос как личность. Он боролся за то, чтобы российский народ обучался и выходил из серости. С такого человека не стыдно брать пример.

Я люблю учиться, узнавать что-то новое. Иногда меня может одолевать лень, но я борюсь с ней и не позволяю отнимать у меня время. Возможно, некоторые из полученных мною знаний никогда мне не пригодятся, но сам процесс обучения дает мне возможность познавать мир, и это интересно.
Vanezka
Vanezka
Люблю тусить!

Сообщения : 58
Репутация : 2095
Лайки : 0
Дата регистрации : 2018-12-24

SokolArt поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сочинение на тему "Век живи, век учись" - образец Empty Re: Сочинение на тему "Век живи, век учись" - образец

Сообщение автор SokolArt Вт Фев 20, 2024 6:03 pm

Век живи - век учись. Эту пословицу слышал каждый. Сама пословица гласит, что в любом возрасте человек может научиться чему то. И это действительно так.Есть некоторые примеры этого. Например некоторые люди имея одно высшее образование по одной специальности, поступаю второй раз в другой университет чтобы научиться чему то новому. Некоторые ждут большое количество времени, а потом решаются поступить. Можно рассматривать эту пословицу на примере того, что и маленький ребенок может чему то научить своих родителей, мы живем в двадцать первом веке и за частую взрослые немного отстают от модернизации.
Пословица «век живи — век учись» призывает учиться всю свою жизнь, никогда не отказываться от обучения чему-то новому.
Эта мудрость касается всех людей без исключения. В течение жизни человеку понадобится много умений, навыков и знаний. Например, полезно научиться ремонтировать кран, который течёт, или менять на куртках молнии, или ухаживать за маленьким ребёнком.
Примером личности, которая училась всю свою жизнь, можно назвать Льва Николаевича Толстого. Он был русским писателем и изобретателем, поднял на новый уровень национальный литературный язык, освоил написание литературных произведений на различных языках, выступал в качестве мецената в народном образовании, интересовался другими науками, рос как постоянно развивающийся человек.
Пословица "Век живи - век учись" - одна из самых известных и популярных. Как и все пословицы, она сложена народом и, как всегда, точная и правдивая.
Человек проживает долгую жизнь, но учиться ему приходится постоянно. Нет таких людей, которые в молодости все изучили и поняли, а дальше живут, пожиная плоды своих знаних. Учится надо постоянно.
Жизнь настолько сложна и разнообразна, что изучить все ее стороны невозможно. Вот и приходится постоянно учится.
Современный мир развивается так быстро, что, прекратив учебу, современный человек начнет отставать в развитии и жить ему будет сложно.
Эту пословицу можно отнести к категории одной из самых актуальных и мудрых в наше время. Она передает мысль, что человек с самого рождения и до конца своих дней получает знания. Можно сказать, что процесс обучения человека и получения им знаний является неотъемлемым от жизни человека. Эта пословица является хорошим советом, напутствием молодежи, чтобы не расслаблялись, а жили, постоянно наполняясь знаниями, и были готовы к тому, что конец этому процессу придет только тогда, когда закончится жизнь.
В подтверждение этой пословицы приведу пример из своей жизни:
Я всегда думала, что умение рисовать это талант, с которым человек рождается. Но мне очень хотелось попробовать научиться. Моя дочь купила мне уроки рисования он-лайн в подарок на день рождения. Я их успешно прохожу, и у меня стало получаться. Я смотрю на свои рисунки, и мне даже не вериться, что я смогла такое нарисовать. Этот пример полностью разбил мою убежденность, что есть какие-то ограничения в освоении новых навыков по возрасту. Всегда можно начать осваивать новые навыки, получать знания, лишь бы было желание. Свой пример закончу пословицей: «Век живи, век учись!»
SokolArt
SokolArt
Люблю тусить!

Сообщения : 54
Репутация : 1358
Лайки : 1
Дата регистрации : 2020-11-19

SokolArt поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого