Как вежливо отказать и не обидеть?

Перейти вниз

Как вежливо отказать и не обидеть? Empty Как вежливо отказать и не обидеть?

Сообщение автор Паддингтон Пн Мар 09, 2020 3:17 pm

Как вежливо отказать и не обидеть? И как получать благодарность за отказ?

Никто не любит отказы. Каждый человек испытывает неприятные чувства, когда не получает того, что хотел. И чем сильнее было желание или надежда, тем сильнее разочарование.
Так же очень многие люди боятся или вовсе не умеют отказывать. Есть страх обидеть и огорчить человека или нарваться на его ответную реакцию, которая нередко бывает агрессивной.
Но это ещё полбеды. К сожалению, есть люди, которые легко и умело добиваются желаемого от других, зная о неспособности сказать «Нет».
Действительно, на согласие всегда требуется меньше психической энергии, чем на отказ. В этом случае все довольны. А получая отказ, просящий инстинктивно ещё больше хочет добиться своего.
Поэтому и для отказа сначала надо согласиться. Абсурд? Да, но не спешите с выводами. Есть специальная техника.
Итак, если к вам обращаются с просьбой, которую вы не готовы выполнить, не отказывайте резко и не игнорируйте. Поддержите человека в его просьбе, покажите, что вы неравнодушны к его потребности, подарите желаемое в фантазии. После ответа по такой схеме вопрос потеряет Актау, но собеседник будет вам благодарен.

Вот пример из моей жизни.
Пишет однажды мне знакомая:
— Привет) у тебя есть плейстейшн?
Я отвечаю:
— Вика, привет! Я учусь не говорить «Нет», и тут у тебя такой вопрос😊 В общем, я тебе отвечу так: у меня есть плейстейшн, но, к сожалению, только в мечтах.
— Ахах, чётко я😄 Это проверка от вселенной) Как эксперимент? Давно?
— Давненько. Только я часто забываю о нём. Зато сейчас не забыл.
— Как ощущения? Полезно?
— Очень. Видишь, так наш разговор продолжился, а не завершился со взаимным сожалением.
— Ага) у меня есть давняя мечта, выйти гулять в парк и на все говорить «Да») я думаю, что откроется много возможностей и получится очень интересный день. И непонятно куда приведёт😃
— Мы все существа эмоциональные. И эмоции в нашей жизни занимают большую часть, нежели разум. Отказ на эмоциональном уровне вызывает желание сопротивляться и бороться, даже если человек понимает, что его просьбу нельзя удовлетворить объективно. Сопротивление и борьба — это не про сотрудничество и позитивных эмоций не добавляет. Когда человек получает поддержку и видит, что его желания понятны и приняты собеседником, он готов к любому ответу без обид. Хорошие эмоции — залог хороших отношений.
— Да, кстати) я нисколько не о расстроилась, а получила вдохновение и некий трепет. Так классно, с тобой общаюсь и узнаю разные психологические штуки)
— Я сделаю завтра пост на эту тему. У тебя есть наша совместная фотка?
— Я бы хотела совместное фото, надо будет как-нибудь сфоткаться)
Вика — молодец. Сразу освоилась😊

Автор текста - психолог Андрей Головец.
Паддингтон
Паддингтон
Хочу тусить!

Сообщения : 24
Репутация : 1601
Лайки : 0
Дата регистрации : 2020-02-18
Откуда : С женской бани

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
реклама в интернете недорого